Disciplines

Les cursus au Conservatoire sont conçus sur un modèle concentrique. Au coeur de la formation : le cours d'instrument, de chant, d'art dramatique, et tous les autres cours qui constituent les "disciplines principales", pour lesquelles les candidats se sont préparés pendant des années, et qui sont la raison essentielle de leur inscription dans l'école. Dans un premier cercle concentrique, on situe les cours qui sont un appui direct à la discipline principale, en permettent la pratique et en sont indissociables : les cours qui visent à une "formation musicale" au sens le plus large, les cours de corps et voix pour les acteurs, etc. Dans un second cercle : les cours qui sont imaginés pour aider les étudiants à appréhender les contingences historiques qui ont modelé le langage musical ou théâtral qui est le centre de leurs études. Ils visent tant à leur donner des outils pour mieux comprendre le monde dans lequel ils s'inséreront à l'issue de leur cursus, qu'à leur délivrer des clés pour une insertion professionnelle la plus aisée possible. Il va de soi que les interactions entre tous les cours sont aussi omniprésentes que recherchées, et que cette présentation en cercles concentriques est simplement indicative de notre philosophie d'école...


Le "coeur" de la formation...
Les disciplines du premier cercle...
Les disciplines du deuxième cercle...

Accompagnateur

Enseignants : Nicolas Achten - Lionel Bams - Pierre Brunello - Marie Datcharry - Julie Delbart - Gabriel Diaconu - Pierre Feraux - Thierry Fievet - Caridad Galindo Rueda - Philippe Gérard - Bernard Godeaux - Tomoko Honda - Ryoko Katayama - Chantal Lefebvre - Bart Naessens - Philippe Navarre - Marianne Pilette - Anthony Romaniuk - Anne Van den Bossche

Acoustique

Enseignants : Vincent Bruyninckx

Alto

Enseignants : Vladimir Bukač

Analyse de textes

Enseignants : Laure Tourneur

Analyse musicale

Enseignants : Edwin Clapuyt - Cyrille Thoulen

Arrangement jazz

Enseignants : Piotr Paluch

Art dramatique

Enseignants : France Bastoen - Daniela Bisconti - Jacqueline Bollen - Yves Claessens - Daphné D'Heur - Anne-Claire - Angelo Dello Spedale - Christine Delmotte - Serge Demoulin - Jean-Michel Distexhe - Diane Fourdrignier - Patricia Houyoux - Nicolas Pirson - Hélène Theunissen - Michel Wright

Art lyrique

Enseignants : Marianne Pousseur

Aspects légaux et juriques

Enseignants : André Decourrière

Auditions commentées

Enseignants : Margaux Sladden

Basse continue

Enseignants : Paolo Zanzu

Basson

Enseignants : Pierre Kerremans

Basson baroque et classique

Enseignants : Alain de Rijckere

Batterie

Enseignants : Thomas Grimmonprez - Thierry Gutmann

Chant

Enseignants : Hilary Caine - Pascal Devreese - Michèle Gillet Massina - Anne Horbach - Christine Solhosse - Stephan Van Dyck - Marcel Vanaud - Céline Vieslet

Chant d'ensemble

Enseignants : Charles Michiels

Chant jazz

Enseignants : Pete Churchill

Clarinette

Enseignants : Jean-Marc Fessard - Nathalie Lefevre - Ronald Van Spaendonck

Clavecin

Enseignants : Frédérick Haas

Composition

Enseignants : Daniel Capelletti

Contrebasse

Enseignants : Christian Vander Borght

Contrebasse jazz

Enseignants : Samuel Gerstmans

Cor

Enseignants : Jean-Pierre Dassonville - Pascal Moreau

Cor naturel

Enseignants : Jean-Pierre Dassonville

Créativité

Déclamation

Enseignants : Cindy Besson - Bernard Gahide - Jésus Germeau - Frédéric Lepers - Jacques Neefs - Manuela Sanchez Y Roman - Stéphanie Van Vyve

Didactique générale

Enseignants : Michèle Gillet Massina - Sarah Goldfarb

Didactique spécialisée

Enseignants : Dominique Bodart - Thierry Cammaert - Charlotte Danhier - Grégory Deboulle - Philippe Doyen - Véronique Gilis - Bernard Guyot - Jean-Pascal Hinnekens - Karine Lemmens - Charlotte Otte - Pascale Simon - Sachiko Yoshida

Direction d'orchestre

Enseignants : Philippe Gérard

Direction de choeur

Enseignants : Charles Michiels

Ear training

Enseignants : Pirly Zurstrassen

Ecriture

Enseignants : Benoît Chantry - Salvatore Gioveni - Gwenaël Grisi - Michel Jaspar - Fanny Lion - Aldo Platteau - Pierre Slinckx - Adrien Tsilogiannis

Encyclopédie de la musique

Enseignants : Olivia Wahnon de Oliveira

Ensemble jazz

Enseignants : Phil Abraham - Fabrice Alleman - Raphaëlle Brochet - Vincent Bruyninckx - Victor Da Costa - Manuel Hermia - Piotr Paluch - Michel Paré - Alain Pierre

Flûte à bec

Enseignants : Frédéric de Roos - Nathalie Houtman - Laura Pok - Tomma Wessel

Flûte baroque et classique (traverso)

Enseignants : Jan De Winne

Flûte jazz

Enseignants : Fabrice Alleman

Flûte traversière

Enseignants : Isabelle Bialek - Jéremie Fevre - Baudoin Giaux - Laura Sepieter

Formation corporelle

Enseignants : Isabelle Beirens - Jean-Louis Danvoye - Christophe Herrada

Formation musicale

Enseignants : Emmanuel Clacens - Vincent De Boever - Yves Deguelle - Michel Jaspar - Sophie Louckx - Michel Lysight

Formation vocale

Enseignants : Jean-François Brion - Daphné D'Heur - Christophe Herrada - Pierrette Laffineuse - Annette Sachs

Guitare

Enseignants : Hugues Navez - Camille Pla - Thomas Vanin

Guitare basse

Enseignants : Michel Hatzigeorgiou - Benoît Vanderstraeten

Guitare jazz

Enseignants : Fabien Degryse - Victor Da Costa

Harmonie jazz

Enseignants : Vincent Bruyninckx - Arnould Massart - Michel Paré

Harmonie pratique

Enseignants : Ivan Couëffé - Benoît Jacquemin - Pirly Zurstrassen

Harpe

Enseignants : Annie Lavoisier

Harpe baroque

Enseignants : Nicolas Achten

Hautbois

Enseignants : Eric Speller

Hautbois baroque et classique

Enseignants : Benoît Laurent

Histoire comparée des arts

Enseignants : Anne de Jaeger

Histoire de la littérature

Enseignants : Christophe Van Rossom

Histoire de la musique

Enseignants : Walter Corten - Gilles Remy - Margaux Sladden

Histoire des spectacles

Enseignants : Christophe Van Rossom

Histoire du jazz

Enseignants : Hugues Warin

Improvisation

Enseignants : Thomas Baeté

Introduction à la philosophie

Enseignants : Pascale Seys

Introduction à la psychologie

Enseignants : Yves Bibrowski

Introduction à la sociologie

Enseignants : Cyrille Thoulen

Introduction aux politiques de la culture

Enseignants : Jean-Gilles Lowies

Langues étrangères

Enseignants : Gerlanda Cipolla - Christiane Gleis

Lecture

Enseignants : Isabelle Bonesire - Vincenzo Casale - Christian Debauve - Bernard Defêche - Bernard Delire - Jean-Luc Limbourg - Fanny Lion - Jean-Frédéric Molard - Pirly Zurstrassen

Luth

Enseignants : Nicolas Achten

Marketing

Enseignants : Catherine Danel

Méthodologie du français parlé

Enseignants : Cindy Besson - Jean-François Brion - Eve Gilmet - Chloé Sadoine

Mouvement scénique

Enseignants : Gérard Hubert - Isabelle Lamouline

Musique assistée par ordinateur (MAO)

Enseignants : Edwin Clapuyt

Musique de chambre

Enseignants : Vinciane Baudhuin - Guy Danel - Alain de Rijckere - Aymeric De Villoutreys - Elisabeth Deletaille - Nicolas Deletaille - Daniel Demoustiez - Romain Dhainaut - Muhiddin Dürrüoglu - Christophe Feron - Laurent Haye - Francis Mourey - Daniel Rubenstein - Muriel Sarlette - Igor Semenoff - Gabriel Teclu - Philippe Terseleer - Bernard Wolteche

Musique de chambre vocale

Enseignants : Thibaut Lenaerts

Orchestration

Enseignants : Daniel Capelletti

Orchestre

Organologie

Enseignants : Florence Bellière

Orgue

Enseignants : Bernard Foccroulle - Ghislain Leroy

Percussions

Enseignants : Pierre Quiriny - Louison Renault

Phonétique

Enseignants : Frédéric Lepers

Piano

Enseignants : Alexander Besant - Dominique Cornil - Bernard Defêche - Mikhail Faerman - Stéphane Ginsburgh - Yoko Kikuchi - Zofia Lalak-Glaczynska - Xavier Locus - Thomas Paule - Eliane Reyes - Johan Schmidt - Burkard Spinnler - Gabriel Teclu

Piano (deuxième instrument)

Enseignants : Jean-Pierre Ockerman

Piano d'accompagnement

Enseignants : Philippe Riga

Piano jazz

Enseignants : Vincent Bruyninckx - Eric Legnini

Piano pour chanteur

Enseignants : Geneviève Pirotte

Pianoforte

Enseignants : Claire Chevallier

Psychopédagogie

Enseignants : Michel Jaspar - Pierre-Noël Latour - Isabelle Léonard - Sarah Steppé

Rythme jazz

Enseignants : Arnould Massart - Piotr Paluch

Rythmique et mouvement

Enseignants : Carine De Vinck

Saxophone

Enseignants : Alain Crepin - Joshua Hyde - Asagi Ito - Pieter Pellens

Saxophone jazz

Enseignants : Fabrice Alleman - Manuel Hermia

Tempéraments et accords

Enseignants : Nicolas Achten

Théorie de la musique ancienne

Enseignants : Walter Corten

Trombone

Enseignants : David Rey - José Schyns

Trombone jazz

Enseignants : Phil Abraham

Trompette

Enseignants : Dominique Bodart - Hervé Noël

Trompette jazz

Enseignants : Michel Paré

Tuba

Violon

Enseignants : Véronique Bogaerts - Frédéric d'Ursel - Vincent Hepp - Kerstin Hoelen - Chikako Hosoda - Ning Kam - Claire Lagasse - Shirly Laub - Aki Saulière

Violon baroque

Enseignants : Benoît Douchy - Mira Glodeanu - Joanna Huszcza

Violon jazz

Enseignants : Françoise Derissen

Violoncelle

Enseignants : Albert Brunello - Romain Dhainaut - Marinela Doko - Marie Hallynck - Francis Mourey - Didier Poskin - Karel Steylaerts

Violoncelle baroque

Enseignants : Edouard Catalan - Hervé Douchy

violone et contrebasse

Enseignants : James Munro